×
Россия +7 (495) 139-20-33

Регистрация в Яндекс.Каталоге: как зарегистрировать сайт в Каталоге Яндекса, особенности платной и бесплатной регистрации

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
13 54320
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение
2. Регистрация в Яндекс. Каталоге: основные понятия, принципы.
3. Требования к регистрируемым сайтам

3.1. Требования к описаниям
3.2. Бесплатная регистрация в Каталоге
3.3. Платная регистрация в Яндекс.Каталоге
3.4. Основные проблемы, возникающие при регистрации сайта

4. Заключение

1. Введение

Один из основных вопросов, который волнует начинающих веб-мастеров и оптимизаторов, – это проблема привлечения качественного трафика на их сайт (определенного количества целевых посетителей, заинтересованных в Ваших услугах).

Несмотря на то, что Каталоги в настоящее время не являются лидерами в генерации трафика, существует ряд аргументов за регистрацию в них:

во-первых, следует отметить, что хорошо посещаемые Каталоги всегда были и остаются наиболее ценным источником привлечения целевых посетителей;

во-вторых, если грамотно подойти к регистрации в Каталоге, если Ваш ресурс будет одобрен суровым модератором, и, наконец, если тонко настроиться под пользовательский спрос, привлечение целевых посетителей на сайт Вам вряд ли удастся избежать, а значит, Ваша цель достигнута.

Итак, регистрация в Каталоге – это положительный момент в развитии и стимулировании посещаемости Вашего сайта, поэтому первый и вполне логичный вопрос, который должен был у Вас возникнуть – где именно и как правильно можно зарегистрировать Ваш сайт, чтобы он приумножал численность целевых посетителей?

Предлагаем Вашему вниманию полезную инструкцию по регистрации в наиболее известном каталоге Рунета –Яндекс Каталоге.

2. Регистрация в Яндекс.Каталоге: основные понятия, принципы.

Итак, что же представляет собой Каталог Яндекса? Рассмотрим основным термины и понятия, которые могут пригодиться, если вы решите добавить сайт в Каталог.

Каталог Яндекса - это огромный структурированный сборник качественных ресурсов русскоязычной части Интернета, позволяющий осуществлять поиск по темам (Бизнес, Производство, Работа и пр.) Ссылки на основные категории Каталога находятся прямо на главной странице поисковой машины Яndex, что обеспечивает Каталогу очень большую посещаемость.

Каталог позволяет выйти на необходимый сайт с помощью списка тем, представленных в нём (каталоге), и регионального признака (например, если нужно найти конкретный сайт в определенном регионе)

Сайты в каждой рубрике расположены по убыванию их цитируемости. В базе Каталога описаны десятки тысяч ресурсов, и ежемесячно с каталогом работают более двух миллионов пользователей. Сайты подбираются и редактируются специальной службой, состоящей из профессиональных редакторов. Редакторы отбирают самые качественные ресурсы, которые помогут сориентироваться в интересующей теме.

Поиск по Каталогу ведется по текстам заголовков и описаний, составленных редакторами. Поскольку заголовки отражают основной профиль сайта, они (сайты), найденные по заголовку, стоят в результатах поиска выше, чем сайты, найденные по описанию.

Давайте подробнее рассмотрим понятие «описание сайта в каталоге».

Описание ресурсов в каталоге Яндекса представляет собой интуитивно-понятные, направленные на удобство чтения пользователем наборы фраз, характеризующие сайт, а не компанию, которой он принадлежит.

Существует ряд жестких требований, которые предъявляются к описаниям ресурсов в Каталоге:

  • описание публикуется для посетителей Каталога, следовательно, основной критерий, которому оно должно удовлетворять - это набор нормальных фраз, а не перечень ключевых слов;
  • описание не должно состоять из утверждений и эпитетов рекламного характера, а также прилагательных в превосходной степени («полный», «лучший», «единственный» и т. п.).

Поэтому, если Вы решились предложить свой сайт для регистрации в Каталоге, должны четко соблюдать предъявляемые требования.

Так как же добавить сайт в Каталог, какие условия предъявляет поисковая система Яндекс к сайтам-претендентам? Для начала давайте ознакомимся с основными требованиями к регистрируемым сайтам, соблюдение которых необходимо при первом этапе регистрации.

3. Требования к регистрируемым сайтам

  1. Предлагаемый сайт не должен нарушать нормы российского и международного законодательства.
  2. Ресурс не должен быть дублем уже опубликованного в Каталоге сайта.
  3. Описание ресурса должно соответствовать требованиям, предъявляемым редакторами к описанию.
  4. Заявки на добавление ресурса должны быть заполнены владельцами на русском языке.
  5. Сайты, часть разделов которых находится в разработке, сайты, содержащие поисковый спам, направленный на обман поисковой системы и пользователя, а также частные странички, интересные лишь узкому кругу знакомых автора, к публикации в Каталог Яндекса не принимаются.

Несоблюдение данных требований, очевидно, приведет к отказу от регистрации ресурса в Каталоге Яндекса.

3.1. Требования к описаниям

Тематическое дерево Каталога сайтов Яндекса сделано максимально простым и удобным для пользователя, который ищет необходимый товар и услугу, поэтому, когда Вы предлагаете новый ресурс для регистрации, помните, что ресурсы должны содержать простые и максимально удобные описания сайтов, а не рекламные лозунги Вашей самой лучшей на свете компании. Об определенные ограничения к описаниям сайтов поговорим далее.

3.2. Бесплатная регистрация в Каталоге

  1. Не делайте заголовок Вашего ресурса длиннее 50 символов. Помните, что «краткость – сестра таланта»!
  2. Если на сайте указано название компании или торговой марки, это должно быть обязательно отображено в заголовке с использованием кавычек.
  3. Заглавные буквы в заголовке, за исключением официальных аббревиатур, – недопустимы.
  4. Заголовок – это лицо сайта, следовательно, он должен характеризовать весь ресурс, а не часть его разделов.
  5. Перечисление рекламных ключевых слов в заголовке недопустимо.
  6. Длина описания – не больше 200 знаков. В описании содержится перечень товаров и услуг, не длиннее 3-4 пунктов, а дублирование информации из заголовка не допускается.
  7. На главной странице регистрируемого сайта должна быть достаточно хорошо видна та информация, которая представлена в заголовке и описании, чтобы пользователь мог легко понять, нужный ли ему этот сайт или нет.
  8. Редакция каталога оставляет за собой право изменять стилистику предложенного варианта описания, чтобы оно подходило под стандарты Каталога.

Мы рассмотрели основные требования, которые необходимо соблюдать до подачи заявки на регистрацию в Каталоге.

Перейдем, собственно, к регистрации в Каталоге.

Если Ваш сайт информативен и интересен для пользователя, Вы можете подать заявку на бесплатную регистрацию сайта в Каталоге.

Бесплатная регистрация в Каталоге подразумевает предоставление достоверных и уникальных сведений о Вашем ресурсе, которые удовлетворяют всем требованиям регистрации, на суд редакторов Каталога. Появление нового сайта будет способствовать пополнению базы Каталога, а, следовательно, увеличению количества интересных ресурсов для пользователя.

Форма заявки на бесплатную регистрацию в каталоге довольно проста. Вам необходимо заполнить адрес Вашего сайта, заголовок и описание в соответствии с указанными требованиями, выбрать категорию, в которой Вы желаете видеть свой сайт, регион Вашего ресурса и контактный электронный адрес. Поздравляем! Ваша заявка подана на модерацию!

Однако редакторы поисковой системы не гарантируют, что предложенное Вами описание будет опубликовано без изменений, либо Ваш сайт вообще будет внесен в Каталог в ближайший срок. Концепция Каталога, его правила и принципы классификации разработаны специалистами Яндекса, для которых Каталог является авторским продуктом.

Также, существует возможность платного размещения в Каталоге. Остановимся на этом пункте поподробнее.

3.3. Платная регистрация в Каталоге

Платная регистрация в каталоге подразумевает подачу заявки и рассмотрение данной заявки в сжатые сроки (1 день со дня подачи), а также оплату с Вашей стороны. Если Вы хотите, чтобы Ваша заявка была рассмотрена как можно быстрее, можете смело предоставить ее вниманию редакторов.

В течение двадцати четырех часов Вы получите от редакторов текст описания для согласования. Получив подтверждение о Вашем удовлетворении текстом, редактор сообщит Вам дальнейшие шаги по оплате заявки. Добавление в Каталог обычно осуществляется в течение 3 дней с момента оплаты заявки.

Форма для платной регистрации практически такая же, как и для бесплатной. Единственное отличие – это имеющийся в форме пункт цели создания сайта, к примеру, «для предпринимательской деятельности» и т.п.

Однако стоит помнить, что сайт, поданный для регистрации, в любой момент может быть удален из Каталога, если информация, находящаяся на нем, не будет соответствовать действительности или будет нарушать требования Каталога, а также в случаях, когда сайт перестает существовать. При возникновении долгосрочных технических причин на сервере, сайт автоматически снимается с публикации.

3.4. Основные проблемы, возникающие при регистрации сайта

Существует ряд проблем, которые возникают при подаче заявки на регистрацию ресурса в Каталоге, в результате которых Ваш сайт может быть не опубликован даже при платной регистрации в Каталоге:

  1. Редакторы Яндекс Каталога могут ответить Вам отказом, если для Вашего сайта или раздела сайта, (находящегося на поддомене), нет подходящей рубрики в Яндекс Каталоге;
  2. Сайт нарушает действующее законодательство РФ и другие правовые нормы;
  3. Подача заявки на регистрацию в Каталог осуществлена некорректно, с нарушением указанных правил;
  4. Если по истечении длительного срока Ваш сайт не был опубликован, и Вы решитесь подать заявку повторно – Вам сообщат, что заявка уже подана, следовательно, Ваш ресурс находится в стадии рассмотрения, и надежды терять не стоит;
  5. Следует помнить, что редакторы Каталога могут изменить по своему усмотрению описание и название для Вашего сайта или разместить ресурс в неподходящей рубрике. В этом случае смело задумайтесь, действительно ли необходима Вам регистрация в Каталоге.

4. Заключение

Итак, для правильной и успешной регистрации в каталоге Яндекса следует помнить:

  1. Cайт не должен нарушать нормы действующего Российского законодательства;
  2. Cайт не является зеркалом другого ресурса;
  3. Cайт имеет интересное и уникальное для большинства посетителей Каталога содержимое;
  4. Oписание для сайта должно быть составлено корректно и соответствать требованиям, предъявляемым редакцией;
  5. Группа редакторов имеет право на отказ от публикации ресурса, если он не подходит к формату Каталога.

Если все из вышеперечисленного Вами учтено, и Вы воспользовались возможностью бесплатной или платной регистрации в Каталоге, значит, все сделано правильно; запаситесь терпением и ждите: возможно, в скором времени и Ваш сайт будет включен в Каталог, а стало быть, о самом лучшем ресурсе на свете узнает множество потенциальных потребителей!

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Timur
    больше года назад
    блин, это не статья, а целый реферат
    все необходимое можно узнать отсюда www.apollo-8.ru/seo-blog/o-yandex-kataloge-zamolvite-slovo-a-imeet-li-smyisl-dobavlyat-sayt-v-yandex-catalog
    и все таки самое главное стоило выделить - что регистрация в платнике дает возможность расширять региональность и оказывает положительное влияние на выдаче и в других поисковиках
    -
    0
    +
    Ответить
  • Максим
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Максим
    больше года назад
    Норм статья! Только нету про преимущества сайта в каталоге. Об этом я уже тут почитал - seooki.ua/blog/kak-popast-v-yandeks-katalog/ А в целом неплохая статья, но шрифт читать тяжело чуть
    -
    0
    +
    Ответить
  • Елена
    больше года назад
    Спасибо за материал!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Ms X наверно потому что статья была размещена 04 Апреля 2006?)


    -
    0
    +
    Ответить
  • Ms. X
    больше года назад
    статья ни о чем, обычное повторение всех правил яндекса, думала найти что-то новое, но куда уж тут
    -
    0
    +
    Ответить
  • Mirage
    4
    комментария
    0
    читателей
    Mirage
    больше года назад
    Здравствуйте, а кто нибудь уже регистрировался в Яндексе, принесло свои плоды или нет результата?
    -
    0
    +
    Ответить
    • sergeevbuntrius
      3
      комментария
      0
      читателей
      sergeevbuntrius
      Mirage
      больше года назад
      результат есть, правда не могу сказать что ощутимый, но все-таки посещаемость увеличилась, поэтому я думаю стоит.
      -
      0
      +
      Ответить
      • Mirage
        4
        комментария
        0
        читателей
        Mirage
        sergeevbuntrius
        больше года назад
        Сами регистрировались?
        -
        0
        +
        Ответить
        • sergeevbuntrius
          3
          комментария
          0
          читателей
          sergeevbuntrius
          Mirage
          больше года назад
          нет, обратился в фирму и там все сделали без проблем, ну и понятное дело не только на Яндексе, у них база своя, прогнали сайт по полной программе. Вот тут можно общую информацию посмотреть http://top.astratest.ru/category/rates/, может что-то для себя найдете.
          -
          -1
          +
          Ответить
          • Владимир
            1
            комментарий
            0
            читателей
            Владимир
            sergeevbuntrius
            больше года назад
            А такой сайт могут принять в каталог? winprogs.ru
            -
            0
            +
            Ответить
          • Олег
            1
            комментарий
            0
            читателей
            Олег
            sergeevbuntrius
            больше года назад
            Хочу добавить сайт, есть несколько регионов. Но при заявлении на платную регистрацию можно  указать только один регион. Как присвоить несколько?
            -
            0
            +
            Ответить
          • Гость
            sergeevbuntrius
            больше года назад
            Что за адское кидалово
            -
            0
            +
            Ответить
          • Гость
            sergeevbuntrius
            больше года назад
            Чтоза адское кидалово
            -
            0
            +
            Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!